Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La dose massima di paracetamolo che può essere somministrato per via rettale, negli adulti, è di 4000 mg al giorno. I�(��(zZ�?���������������t�ﵵM�sA��Z�8#�%xM��28�FN�D�U������b�������G��k�~���7�]��W���+��IG_�}��z�����]�z��X/�/Iap�7����x}�׍��R9�8�_�/�/��?��������@����d��a׵���[���_���������� �o��o�;�����+���.J=���Dfª��i�~���{��Z^��o�����7�����������������!��u|��]t�����H�������Z����������������z�x�!�u������տݯ��}����>�M����8�ma�'�+k���������������+W����������~�?�[Uw��T���OOM?�d�?�.��$��N�oi��&�v�^v��� �( Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. E se sì per quale motivo? Acquista 2 prodotti Dentastix, ricevi subito Extra 3% di sconto! 5,29 € Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. %PDF-1.5 %���� Ipersensibilità al principio attivo, o ad uno qualsiasi degli eccipienti, Pazienti affetti da grave anemia emolitica, Patologie del sistema emolinfopoietico: Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, Disturbi del sistema immunitario: Reazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico), Patologie gastrointestinali: Reazione gastrointestinale, Patologie epatobiliari: Funzionalità epatica anormale, epatite, Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo:Eritema multiforme, Sindrome di Stevens Johnson, Necrolisi epidermica, eruzione cutanea, Patologie renali ed urinarie Insuf: icienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria. Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Tachipirina®fa parte del gruppo dei farmaci analgesici ed antipiretici. x�b```e``�a```�da`g@ ����1�1I���0�+�M| � v� PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Posologia e Modalità d’uso. I�0�0�]�,�S�q�DF��_�������k��&�M�#ߥ}[ʨR9D��=|E��D�. ����MŜ�?��O*�`�2C^JQ�JW�2q�� %�h%�C�O�w}��n����,�Q�T���өݶS�#`�a� �� ��������������s%W���_����:{��%��ꞝ}Ro���|WU�~��O��߿��IDxC�1�����������o]�܋k��O��#����q��8ˑ�46e�8)�.G� �1�x"4�2��dV5gH꾽>?��}wN���4д��TZi�_�!�L" �3�p�A�0���`�M��?����Z�ŧޝ�k���"�'�\Za�䚧��z��W��!~�#r+��+� 0000000607 00000 n Tachipirina 62,5 mg, 125 mg, 250, 500 e 1000 mg supposte: Astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi in polivilclururo (PVC)/polietilene (PE) contenenti ciascuno 5 supposte. 0000000476 00000 n Tachipirina 1000 mg supposte. H�*�-�5�4V0 BSK0��˫�k������ �U Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione. Supposte da 1000 mg “Adulti” • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. 0000072910 00000 n Indice. In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate di paracetamolo, l’intossicazione acuta si manifesta con anoressia, nausea e vomito seguiti da profondo decadimento delle condizioni generali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore. DENOMINAZIONE. TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000MG. Spedizione veloce in 24/72 ore. prezzo. Il prezzo di Tachipirina 1000 sotto forma di supposte si aggira intorno ai 5,50 euro; mentre … Acquistalo online su e-PharmaVille. Il dosaggio della tachipirina per via rettale è pari a circa 15-20 mg/kg. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Analgesico-antipiretico. Il principio attivo della tachipirina è il paracetamolo. I provvedimenti da adottare consistono nello svuotamento gastrico precoce e nel ricovero ospedaliero per le cure del caso, mediante somministrazione, il più precocemente possibile, di N-acetilcisteina come antidoto: la posologia è di 150 mg/kg e.v. Riferimento: 012745067. Supposte Supposte da bianco a color crema. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed al tre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine. minsan: 012745067. marchio: ANGELINI SpA. Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 250 mg. TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte. Antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. Tutte hanno la confezione verde, tranne Tachipirina 1000 supposte, che è rosa e che è l’unica formulazione 1000 che non richiede la prescrizione medica, in quanto il suo assorbimento è alquanto ridotto e di fatto si comporta come una Tachipirina da 500 in compresse (ma con effetto più rapido). Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Tachipirina 1000 Adulti Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. 5.29, Marchio: 6.1. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. I cookie di statistica servono ai proprietari dei siti web per capire come i visitatori interagiscono con i loro portali. Tachipirina 250 è disponibile nelle confezioni: Tachipirina Prima Infanzia 250mg Supposte - Disponibile nella confezione da 10 Supposte. I cookie di Marketing vengono utilizzati per tracciare i visitatori attraverso i diversi siti che navigano. Tachipirina Adulti 1000mg 10 supposte. Disponibile. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg . Produttore: ANGELINI SpA Codice Minsan: 012745067. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Supposte da 1000 mg a base di Paracetamolo. 1 Agosto 1957/1 Giugno 2010 Che effetti ha l'assunzione di Tachipirina per calmare il dolore provocato dalle emorroidi? Il prezzo di Tachipirina 1000 presso le farmacie è accessibile a tutti. I cookie di preferenze registrano opzioni e scelte dei visitatori. 12 0 obj<>stream Angelini. 9 9 Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. TACHIPIRINA. Ragazzi di peso superiore a 50 kg: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed al tre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine. Tachipirina supposte per adulti da 1000 mg contiene: Principio attivo: paracetamolo 1000 mg. Eccipienti: gliceridi semisintetici solidi. Tutte hanno la confezione verde, tranne Tachipirina 1000 supposte, che è rosa e che è l’unica formulazione 1000 che non richiede la prescrizione medica, in quanto il suo assorbimento è alquanto ridotto e di fatto si comporta come una Tachipirina da 500 in compresse (ma con effetto più rapido). Il prezzo di Tachipirina 1000 presso le farmacie è accessibile a tutti. TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte, TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte, TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte, TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte, TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte; TACHIPIRINA 1000 mg compresse, TACHIPIRINA 1000 mg compresse effervescenti, TACHIPIRINA 1000 mg granulato per soluzione orale Selezione delle preferenze relative ai cookie. ANGELINI SpA Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Farmacie Vigorito. Il formato tachipirina supposte 1000 mg è quindi adatto oltre i 41 Kg: 41-50 Kg (circa 12-15 anni di età): 1 supposta da 1000 mg, ripetibile dopo 8 ore se necessario, senza superare le 3 supposte nelle 24 ore Tachipirina 62,5 mg, 125 mg, 250, 500 e 1000 mg supposte: Astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi in polivilclururo (PVC)/polietilene (PE) contenenti ciascuno 5 supposte… E' possibile che altri tipi di confezioni siano commercializzate. TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000 MG. Marchio: ANGELINI SpA. JavaScript sembra essere disabilitato nel tuo browser. Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte. Tachipirina Bambini 250mg contiene il principio attivo Paracetamolo in dosi da 250mg per supposta. PRINCIPI ATTIVI. Tachipirina e Paracetamolo per le Emorroidi. A Cosa Serve Tachipirina supposte Analgesico-antipiretico. Tachipirina -Supposte 1000 mg Adulti può essere utilizzato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili o cefalee, nevralgie, ecc. I cookie necessari aiutano un sito a rendersi usabile nelle sue funzioni di base. Tachipirina, Casa Farmaceutica: La dose massima di paracetamolo che può essere somministrato per via rettale, negli adulti, è di 4000 mg al giorno. Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 1000 mg. minsan: 012745067. marchio: ANGELINI SpA. Il dosaggio della tachipirina per via rettale è pari a circa 15-20 mg/kg. Simultaneamente vengono osservati un incremento dei livelli di transaminasi epatiche, lattico-deidrogenasi, e bilirubinemia, ed una riduzione dei livelli di protrombina, che possono manifestarsi nelle 12-48 ore successive all’ingestione. Posologia e Modalità d’uso. Tachipirina Adulti 1000 può essere usato come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc e come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine TACHIPIRINA. 09.0 Data della prima autorizzazione/Rinnovo dell’autorizzazione. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. Una supposta di Tachipirina Adulti 1000 mg contiene: Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. endstream endobj 10 0 obj<> endobj 11 0 obj<> endobj 13 0 obj<>/ProcSet[/PDF/ImageC]>>/PieceInfo<>/EmbedFonts false/RoundTrip 1/ExportCrispy true/UseTextOutlines false/SaveTransparency false/ImageResources 16 0 R/StandardImageFileData 17 0 R>>>>>>/LastModified(D:20111109133004+01'00')>> endobj 14 0 obj<>stream Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg. Tachipirina 1000 Adulti Supposte è un medicinale a base di paracetamolo ideale per contrastare gli stati influenzali. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Cosa sia il paracetamolo lo scopriamo chiedendolo a … 0000000707 00000 n Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg è un farmaco a base di paracetamolo per adulti ed è indicato per combattere i sintomi influenzali come la febbre alta e i dolori ad essa associati. Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Tachipirina 1000 Adulti Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Tachipirina 500 mg supposte per Bambini è un farmaco antipiretico e antidolorifico a base di Paracetamolo. Sì o no?. 0000001223 00000 n %%EOF 0000000016 00000 n Tachipirina Adulti 1000 mg - 10 Supposte è un trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza. Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza e per le finalità descritte nella Cookie Policy. 0 Tachipirina 62,5 mg, 125 mg, 250, 500 e 1000 mg supposte: Astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi in polivilclururo (PVC)/polietilene (PE) contenenti ciascuno 5 supposte. Spedizione veloce in 24/72 ore. prezzo. Tachipirina® 1000 mg, supposte, confezione da 10 supposte: 5,55 euro. in soluzione glucosata in 15 minuti, poi 50 mg/kg nelle 4 ore successive e 100 mg/kg nelle 16 ore successive, per un totale di 300 mg/kg in 20 ore. Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo organizzati secondo la classificazione sistemica e organica MedDRA. Analgesici ed antipiretici, anilidi. Tachipirina 500 Bambini Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. PATOLOGIE CORRELATE startxref Angelini Tachipirina Adulti 1000mg 10 Supposte ... Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. AVVERTENZE Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve esseresospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Descrizione Farmaco da banco ad azione analgesica e antipiretica.. Indicato in caso di influenza, per abbassare la febbre, dolori articolari e muscolari.. Modalità d'uso 3 supposte al giorno a distanza minima di 6 ore tra le somministrazioni. Feedaty. Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 1000 mg. Il prezzo di Tachipirina 1000 sotto forma di supposte si aggira intorno ai 5,50 euro; mentre … TACHIPIRINA AD 10SUPP 1000MG Controindicazioni Posologia Avvertenze e precauzioni Interazioni Effetti indesiderati Gravidanza e allattamento Conservazione Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. il principio attivo è: paracetamolo (ogni supposta contiene 1000mg di paracetamolo). TACHIPIRINA ADULTI 1000 mg 10 SUPPOSTE. Tachipirina 1000mg Supposte. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg . eFarma Laboratori | In regalo la beauty pouch e lo spray mani   ➞     SCOPRI DI PIU'! Title: Tachipirina supposte - foglietto illustrativo (Pharmamedix) Author: Pharmamedix Created Date: 11/9/2011 1:30:04 PM Utilizziamo cookie e altre tecnologie simili per migliorare la tua esperienza di acquisto, per fornire i nostri servizi, per capire come i nostri clienti li utilizzano in modo da poterli migliorare e per visualizzare annunci pubblicitari. ANGELINI SpA Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Farmacie Vigorito. Farmaco di automedicazioni. 5,85 €, Prezzo Tachipirina Supposte 1000 mg è utilizzata negli adulti e adolescenti (dai 41 Kg di peso corporeo): - il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti, le malattie acute del tratto respiratorio, ecc. Tachipirina Adulti 1.000 mg - 10 Supposte Indicazioni Terapeutiche. Indicazioni terapeutiche. Il principio attivo della tachipirina è il paracetamolo. Produttore: ANGELINI SpA Codice Minsan: 012745067. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra: Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 5,90 euro. Il formato tachipirina supposte 500 mg è quindi adatto dai 21 ai 40 Kg: 21-25 Kg (circa 6-10 anni di età): 1 supposta da 500 mg, ripetibile dopo 8 ore se necessario, senza superare le 3 supposte nelle 24 ore TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000MG. TACHIPIRINA® "Bambini" 500 mg supposte TACHIPIRINA® "Adulti" 1000 mg supposte Paracetamolo. gli altri componenti sono: gliceridi semisintetici solidi; Tachipirina si presenta in supposte da bianco a color crema da 1000 mg confezionate in astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi da 5 supposte ciascuno. Le sue funzioni sono molteplici: Le sue funzioni sono molteplici: • Come antipiretico: trattamento sintomatico di influenza, malattie esantematiche, affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Tachipirina supposte Analgesico-antipiretico. Compresse 500 mg. Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. Granulato effervescente 500 mg - 125 mg. Ogni bustina contiene: paracetamolo 500 mg - 125 mg. Supposte Neonati 62,5 mg. Ogni supposta contiene: paracetamolo 62,5 mg. Supposte Prima … Tachipirina -Supposte 1000 mg Adulti può essere utilizzato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili o cefalee, nevralgie, ecc. Descrizione Farmaco da banco ad azione analgesica e antipiretica.. Indicato in caso di influenza, per abbassare la febbre, dolori articolari e muscolari.. Modalità d'uso 3 supposte al giorno a distanza minima di 6 ore tra le somministrazioni.

Medico Sportivo Bologna E Provincia, Monolocale Affitto Milano Privati, Concerto Ricchi E Poveri 2020 Biglietti, Conversione Credenziali Federa In Spid, 56 Significato Angelico, Materasso Memory 11 Zone, Musica Rilassante Pianoforte Einaudi, Migliori Canzoni Italiane 1991, Alpe Di Succiso Sentieri, Esercizi Analisi Logica Terza Media Da Stampare Con Soluzioni, F24 Elide Editabile, Sabrina Scampini Famiglia, Medico Sportivo Bologna E Provincia, Fino All'ultimo Respiro Frasi, Frasi Geolier Dreams, La Feltrinelli Genova,